cabecera web15

Cartel-San-Mauro-2019-WEB-1Fiestas en Honor a San Mauro Abad 2019

                   28 de Julio – 11 de Agosto

 


Programa de Actos

Domingo 28 de julio
11:00h.
Prueba deportiva Vertical de Puntagorda.
(Salida desde el puerto de Puntagorda, llegada ayuntamiento de Puntagorda)

17:30h.
Carrera de Karts.
(Salida desde la Charca)

Lunes 29 de Julio – Jueves 1 de agosto
17:00h.
Torneo de Pádel en la pista del Centro Deportivo Fagundo.
(Los horarios de los distintos partidos los podrán consultar en la web municipal www.puntagorda.es o en el teléfono 922493077 Ext. 1/5)

Miércoles 31 de julio
17:00h.
I Torneo de Natación San Mauro Abad en la Piscina Municipal.

 Jueves 1 de agosto
22:00h.
Observación Astronómica a cargo de Astronorte en la montaña de Miraflores, Mirador Roberto Rodríguez.

Viernes 2 de agosto
17:00h.
Torneo de Fútbol 7 en el campo de El Fayal.
(Categorías alevín, infantil y cadete)

 Sábado 3 de agosto
10:30h.
Tradicional Romería hacia el Antiguo Templo de San Mauro por Camino del Calvario acompañados por Parranda El Lagar, Parranda Falta Uno, Parranda La Laja, Agrupación Folklórica Volcán de San Juan, Agrupación Folklórica Abangares, Agrupación Folklórica Tagomate y Agrupación FolKlórica Cumbre Nueva.
   
               (Se sugiere acudir a la romería ataviados con traje típico o ropa de campesino)

14:30h.
Baile con Parranda Central y Parranda El Lagar.
15:00h.
Comida de hermandad para los asistentes.
18:00h.
Celebración de la Misa de Romeros cantada por la agrupación Los Arrieros y entrega de ofrendas a San Mauro Abad por las carrozas participantes. 
19:00h.
Baile con las orquestas Rico Son, Grupo Libertad y Dúo Palma.
20:00h.
Juegos populares con el tradicional Baile de la Papa y La Cucaña.

Domingo 4 de agosto
20:30h.
Recibimiento de San Mauro Abad en la iglesia del Pino de la Virgen acompañados por la Banda Municipal de Música de Puntagorda.
21:30h.
Cine de Verano
Proyección de la película Hotel Transilvania 3.

Lunes 5 de agosto
10:30h.
Gincana Infantil y Fiesta Acuática para los más pequeños de la casa con hinchables y cañón de espuma.
17:00h.
Sortija en Bicicleta.
17:30h.
Sortija en Moto.
18:00h.
Gran Gincana Benahoarita.
21:30h.
Cine de Verano
Proyección de la película Jurassic world: El Reino Caído.

 Martes 6 de agosto
16:00h.
Torneo de Tenis de Mesa en el Pabellón Municipal Fagundo.
21:00h.
Festival Infantil-Juvenil con los jóvenes del municipio “Los Reyes y las Reinas de la Música” a cargo de Magüi. 

Miércoles 7 de agosto
16:00h.
Apertura de Exposición Fotográfica en la Biblioteca Municipal.
(Imágenes realizadas durante el curso de fotografía llevado a cabo por Afoto La Palma)

 21:30h.
XVI Aniversario de la Banda Municipal de Música de Puntagorda en la compañía de la pianista Katja.
A continuación, actuación de la actriz y humorista Yanely Hernández del programa de la TV Canaria En Clave de Já.

Jueves 8 de agosto
18:00h.
Torneo de Fútbol Sala en el Pabellón Municipal Fagundo.

 Noche de Tradiciones
21:30h.
Actuación de Parranda La Alcayata.
22:30h.
Concierto de la agrupación tinerfeña Atlantes.

 Viernes 9 de agosto
17:30h.
Torneo de Póker para aficionados en el local Los Almendros, El Pinar.
21:30h.
Exhibición de Zumba a cargo de Magüi.
22:00h.
Actuación de la Batucada Chambaé de Puntagorda.
23:00h.
Pa´la Calle Fest con la actuación de los Dj del momento. Contaremos con Ubay Hdz., Nick Glez., I.Brain, Black Tentation, Rayyanes y Urban Life.

 Sábado 10 de agosto
17:30h.
Carrera de Carros de Madera.
(Salida desde cruce Bar-Parrilla Pino de la Virgen)
20:30h.
Carrera de Caballos en la Avenida Los Almendros.

21:30h.
Gran baile
con las orquestas Rico Son de La Palma, Tamarindos de Gran Canaria y Tejina de Tenerife. 

Domingo 11 de agosto
20:30h.
Santa Misa cantada por el Coro del Aula de Música de Tijarafe y Villa de Mazo.
A Continuación procesión con nuestro Santo Patrón acompañado por la Banda Municipal de Música de Puntagorda. Durante el recorrido escenificación con el cuadro plástico La Verónica limpia el rostro de Jesús y posterior exhibición de fuegos artificiales.
22:00h.
Entrega de trofeos. A continuación baile fin de fiestas con Dúo Libertad.